• pickleballpicante

Pickleball mexicano premia a sus campeones de 2021

Con este campeonato, la Liga profesional de Pickleball México arrancó con el pie derecho con la organización de este tipo de eventos en el mencionado país.

La alegría predominó en el Club San Gil. Foto: LPPM.

Redacción 9 Dic.- Cubriendo todas las expectativas en las espectaculares instalaciones del Club San Gil en Querétaro, se desarrolló el Primer Torneo Nacional de Pickleball, evento organizado por la Liga Profesional de Pickleball México (LPPM). Este campeonato se realizó del 2 al 5 del presente mes.


Aproximadamente 120 jugadores de Brasil, Ecuador, Estados Unidos y diversas regiones de México, acudieron a este importante evento deportivo en esta especialidad deportiva que busca consolidarse fuertemente en este país a partir del 2022.

Uriel Mendoza y Mariana Fortes campeones Dobles Mixto Avanzado. Foto: LPPM.

De alto nivel, fue catalogado por los organizadores, el desempeño demostrado por los jugadores sobre el rectángulo de juego tanto a nivel individual como en las diversas categorías de dobles, lo cual demuestra la calidad del evento llevado a cabo en Querétaro.


El presidente de la LPPM, Javier Regalado, señaló que “este torneo superó sus expectativas, y es un aliciente importante para su organización, para llevar adelante las próximas citas deportivas internacionales señaladas para febrero de 2022, como son el Abierto de Guadalajara y el Abierto de Cancún”.


La Liga espera que con el desarrollo de estos eventos, aumente el número de atletas y practicantes de este novedoso deporte y convierta a México en potencia en el área americana.


A continuación la tabla de honor:


Singles Avanzados Masculinos

1. Daniel Ceballos, Tijuana, BC

2. Cristian Ceballos Márquez, Los Cabos, BCS

3. Uriel Mendoza, Chapala, Jalisco


Singles intermedios Femeninos

1. Mariana de la Garza, León, Gto.

2. Ángela Du, Playa del Carmen

3. Marta Ceballos, Texas


Singles Intermedios Masculinos

1.- Víctor López, Hermosillo, Sonora

2.- Luis Gerardo López, León, Gto.

3.- Emanuel Villa, Tijuana


Singles Principiantes Masculinos

1. Javier Díaz, Ixtapa/Zihuatanejo

2. Emanuel Centeno, León, Gto.

3. Ramón Ramos, Texas


Dobles Avanzados Femenino

1. Belem García y Mariana Fortes

2. Andrea Arochi y Ana Leyva

3. Leandra de Araujo y Natalia Soares, Brasil


Dobles Avanzados Masculinos

1. Uriel Mendoza y Víctor Rentería

2. Johnatan Hernández y Pablo Iturralde, Los Cabos

3. Rafa Fillipinni y Edson Valdovinos


Dobles Intermedios Femenino

1. Natalia Zapata y Lori Casanova, San Miguel Allende

2. Ángela Du y Jamie Meyer

3. Sarah Booth y Jessica Brown


Dobles intermedios Masculinos

1. Luis Gerardo López y Emanuel Villa

2. Víctor López y Ryan Kuiken

3. Javier Díaz y Dave Hobbs


Dobles Principiantes Masculinos

1. Moisés Vejar y Juan Escobar, Zihuatanejo

2. Marco Mascareñas y Andrés Correa, Monterrey, NL

3. Toño Assad y Daniel Heres, CDMX


Mixtos Avanzados

1. Mariana Fortes y Uriel Mendoza

2. Rafa Fillipinni y Belem García

3. Natalia Soares y Caio Cerqueira, Brasil


Mixtos Intermedios

1. Zayri Vidrio y Manny Sánchez, Barra de Navidad

2. Betsy García y Daniel Ceballos, Tijuana

3. Key Hee y Fernando Dávila, San Miguel de Allende


Mixtos Principiantes

1. Natalia Zapata y Phill Gardner, San Miguel

2. Ángela Du y Steve Sicalese, Playa de Carmen

3. Denisse Wellband y Moises Vejar



22 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo